A LARGE BRONZE STORAGE VESSEL AND COVER, FANGHU,... Lot n° 70
résultat :
Estimation :
UN GRAND RÉCIPIENT DE STOCKAGE EN BRONZE ET SON COUVERCLE, FANGHU, DYNASTIE HAN
Chine, 206 av. J.-C. à 220 apr. Le corps en forme de poire à facettes repose sur un pied carré légèrement étalé et est orné, sur les côtés opposés, de poignées en forme de masque de taotie suspendant des anneaux libres. Le couvercle carré est surmonté de trois épis de faîtage plats en forme de S.
Provenance : D'une collection privée française.
État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Usure importante, signes d'altération et d'érosion, corrosion, incrustations, défauts de fonte, pertes, fissures, entailles, rayures. Le bronze présente une superbe patine naturelle avec des incrustations de malachite éparses.
Poids : 3,7 kg
Dimensions de l'objet : Hauteur 42,2 cm
Comparaison bibliographique :
Comparer avec un fanghu en bronze apparenté, fouillé à Shuihudi, Yunmeng, province de Hubei, actuellement conservé au musée du comté de Yunmeng, publié dans Zhongguo qingtongqi quanji ("Collection complète de bronzes archaïques chinois"), vol. 12, Pékin, 1998, pl. 9. Comparer avec un fanghu en bronze apparenté dans la collection du Fujii Yurinkan, Kyoto, illustré dans Sueji Umehara, Nihon shucho Shina kodo seikwa ("Select Relics of Ancient Chinese Bronzes from Collections in Japan"), vol. 6, Osaka, 1964, pl. 471.
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : Très proche
Vente aux enchères : Christie's New York, 19 Sep 2014, lot 1008
Prix : 9 375 USD ou env.
11 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Vase à vin rituel en bronze, Fanghu, dynastie Han (206 av : Vase à vin rituel en bronze, Fanghu, dynastie Han (206 BC-AD 220)
Commentaire d'expert : Comparez la forme et le mode de fonte étroitement apparentés avec les mêmes fleurons en forme de S, la même patine et la même taille (42 cm).