BOL EN BRONZE, XI, DYNASTIE HAN
Chine, 202 avant J.-C. à 220 après J.-C. La base circulaire à l'épaulement subtil est surmontée d'un rebord en forme de goutte d'eau. Ce récipient simpliste est recouvert d'une riche patine naturelle avec des incrustations de malachite, de cuprite et d'azurite sur tout le pourtour.
Provenance : Commerce français.
État de conservation : Très bon état, en rapport avec l'âge, avec des usures, des signes d'altération et d'érosion, et de petites bosses.
Poids : 231 g
Dimensions de l'objet : Diamètre 12,2 cm
Comparaison bibliographique :
Comparez un bol en bronze apparenté, daté de la dynastie Han, conservé au Musée national du Palais, numéro d'accession K1A000438.