Lot n° 87

résultat :
Estimation :

ENCENSOIR LOBÉ EN BRONZE DORÉ, DYNASTIE QING Chine, 1644-1912 ou plus tard. Finement moulé, il repose sur quatre pieds effilés qui s'élèvent vers des côtés ronds. Le bord évasé est doté de deux poignées en forme de boucle. L'extérieur est richement décoré d'éclaboussures d'or en forme de fleurs. Provenance : Commerce français. État de conservation : Très bon état avec une usure ancienne, des rayures superficielles et des irrégularités de moulage telles que des piqûres, quelques minuscules entailles, l'intérieur avec les résidus attendus. Poids : 280 g Dimensions de l'objet : Largeur 8,5 cm La base est moulée avec une marque apocryphe à quatre caractères da Ming Xuande. Comparaison bibliographique : Comparer un encensoir en bronze de forme très proche, dépourvu des éclaboussures d'or que l'on trouve sur le présent lot, également avec une marque apocryphe Xuande, 14,4 cm de diamètre, au Musée du Palais, Pékin, illustré par Ja Won Lee, Collecting Culture, Representing the Self : Chosŏn Portraits of Collectors of Chinese Antiquities. Seoul Journal of Korean Studies, vol. 31, no. 1, 2018, p. 1-20. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Christie's New York, 26 mars 2010, lot 1323 Prix : 20 000 20 000 USD ou env. 26 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description de l'objet : Encensoir tripode globulaire en bronze doré, 17e/18e siècle Remarque de l'expert : Comparez les poignées en anneau et les éclaboussures dorées. Notez les côtés arrondis. Notez la taille plus grande (15,5 cm). Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Sotheby's New York, 16 septembre 2014, lot 587 Prix : 11 250 USD ou env. EUR 13 500 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document Description : Petit encensoir lobé en bronze doré, 17e/18e siècle Remarque de l'expert : Comparez les côtés lobés et les éclaboussures dorées. Notez le bord évasé différent et les poignées en forme de masque de lion.