AN ARCHAISTIC BRONZE CENSER, GUI, QING DYNAST... Lot n° 90
résultat :
Estimation :
ENCENSOIR ARCHAÏQUE EN BRONZE, GUI, DYNASTIE QING
Chine, 1644-1912. Les côtés légèrement arrondis reposent sur un pied en ceinture et s'élèvent jusqu'à un bord évasé, flanqué d'une paire d'anses en forme de dragon kui avec de courtes languettes pendantes. Le corps est moulé avec deux masques de taotie séparés par d'étroites brides sur un fond en clé de voûte.
Provenance : D'une collection privée au Royaume-Uni, puis par filiation dans la famille.
État de conservation : Très bon état avec l'usure normale, des traces d'utilisation, des défauts de fonte, de petites entailles et de minuscules bosses, de légères éraflures. Le bronze présente une patine fine, lisse, foncée et naturelle.
Poids : 650,6 g
Dimensions de l'objet : Largeur 14,3 cm
La base évidée porte une marque apocryphe à quatre caractères.
Xuande nianzhi.
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : Relatif à l'enchère
Vente aux enchères : Christie's New York, 25 septembre 2020, lot 1605
Prix : USD 8.125 ou approx : 8 125 USD ou env.
EUR 8 900 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Un encensoir archaïque en bronze de forme gui, 18e-19e siècle : Encensoir archaïque en bronze de forme gui, 18e-19e siècle
Remarque de l'expert : Comparez la forme et le mode de fonte. Notez la taille (17,1 cm).
Comparaison du résultat de la vente aux enchères :
Type : Relatif à l'enchère
Vente aux enchères : Christie's New York, 27 mars 2018, lot 2
Prix : 4 750 USD ou env.
EUR 5 400 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description de l'objet : Vase archaïque en bronze, gui, dynastie Qing
Remarque de l'expert : Comparez la forme et le mode de fonte. Notez la plus grande taille (29 cm).