Lot n° 93

résultat :
Estimation :

ENSEMBLE DE HUIT PLAQUES DE CEINTURE EN CUIVRE DORÉ REPOUSSÉ, STYLE YUAN, DYNASTIE QING OU ANTÉRIEURE Chine, 1644-1911 ou avant. Il s'agit de deux grandes plaques rectangulaires à l'extrémité arrondie et de six plaques carrées, chacune décorée à l'intérieur d'un rebord surélevé sur un fond poinçonné. Elles représentent deux ou trois dragons encerclés, chacun mordant la queue du dragon qui le précède, entourés de lotus stylisés portés par des lianes feuillues. Leur verso est orné d'incrustations naturelles de cuprite et de malachite. Provenance : Commerce français. État de conservation : Bon état avec une usure mineure, des frottements sur la dorure, de petites entailles et de minuscules bosses. Les plaques présentent une riche patine naturelle avec des incrustations de malachite et de cuprite. Poids : 186 g (total), 29 cm (plaques rectangulaires) et 21 g (plaques carrées). Dimensions : Longueur 8,2 cm (plaques rectangulaires) et 5,4 cm (plaques carrées) Comparaison bibliographique : Comparez une plaque de ceinture en repoussé décorée de vignes fruitières, d'une longueur de 11,6 cm, datée de la dynastie Yuan, conservée au British Museum, numéro d'accession 1938,0524.328. Comparez un ensemble apparenté de sept plaques de ceinture décorées de motifs animaliers, daté de la dynastie Tang, conservé à l'Asian Art Museum, numéro d'acquisition B68B10.c.