Lot n° 95

résultat :
Estimation :

Ɏ UNE PAIRE DE PANNEAUX "TIEHUA" EN FER REPRÉSENTANT DES PIVOINES ET DES LOTUS, DANS DES CADRES ZITAN, 17E-18E SIÈCLE Publié et exposé : Ben Janssens Oriental Art, Londres, 2007, p. 98. Chine. Finement ouvragé avec des éléments individuels joints par de petits boulons, chacun avec de grandes fleurs portées par des tiges feuillues s'élevant à partir de la base du cadre. Les trois fleurs de pivoine présentent de nombreux pétales entourant leur bulbe central. Le lotus aux larges coussinets et aux deux fleurs émergeant d'une rive, un bulbe restant fermé tandis que l'autre se déploie élégamment, révélant l'intérieur en coupe de ses pétales. Les cadres sont d'origine et sculptés dans du bois de Zitan. Provenance : Ben Janssens Oriental Art, Londres, 2007. Kenneth P. Lawley (numéro d'inventaire M.34), acquis auprès de la personne susmentionnée. Une copie de la facture originale de Ben Janssens, datée du 15 février 2007 et indiquant un prix d'achat de 5 000 GBP ou environ 11 000 EUR (converti et ajusté à l'inflation au moment de l'achat). EUR 11.000 (converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction), accompagne ce lot. Ben Janssens fait autorité dans le domaine des antiquités asiatiques depuis la fin des années 1990. Son impressionnante galerie, située au cœur de Londres, se concentre principalement sur l'art chinois ancien et accueille d'impressionnantes expositions. Kenneth P. Lawley (1937-2023) était physicien chimiste à l'école de chimie de l'université d'Édimbourg. Sa collection a commencé au début des années 1960 et, pendant les vingt-cinq premières années de sa carrière de collectionneur, M. Lawley a effectué la majorité de ses achats à la galerie de la rue Davies de Bluett and Sons. Travaillant avec un budget relativement limité - Lawley disposait d'un petit revenu privé en plus de ses émoluments de l'université d'Édimbourg - il revendait souvent des pièces à la société pour financer des achats plus coûteux. L'état de conservation est excellent : Excellent état avec une usure mineure et des défauts de fabrication. Poids : 640 g et 681 g Dimensions : 41,7 x 22 cm (chacun) 41,7 x 22 cm (chacun) Les Tiehua, littéralement "fleurs de fer", ont vu le jour à Wuhu au cours du XVIIe siècle. À l'origine, ils étaient martelés pour servir de bougeoirs à motifs floraux pour les temples bouddhistes locaux. Tang Peng, un forgeron local, aurait été le premier à forger des images de fleurs et d'oiseaux, de paysages et d'insectes. Au XVIIIe siècle, les tiehua ont été transportés à Pékin, la capitale, et ont attiré l'attention des nobles et des érudits. Des poèmes et des essais ont été écrits pour louer la beauté des images et les talents de leurs producteurs. Comparaison de la littérature : Comparez un ensemble apparenté de quatre panneaux tiehua représentant des bambous, des fleurs de prunier, des orchidées et des chrysanthèmes, datés du 17e au 18e siècle, conservés au National Museum of Scotland, numéro d'acquisition A.1902.466. Comparez un panneau tiehua apparenté, 125,7 x 41,4 cm, daté de 1750-1850, conservé au British Museum, numéro d'accession 1928,0717.15. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Sotheby's Londres, 15 mai 2019, lot 165 Prix : 23 750 GBP ou env. 36 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un rare ensemble de quatre panneaux tiehua, dynastie Qing, 18ème siècle : Rare ensemble de quatre panneaux en tiehua, dynastie Qing, XVIIIe siècle Commentaire d'expert : Comparez le matériau, la technique et le sujet naturaliste qui sont étroitement liés. Notez que ce lot comprend quatre panneaux tiehua de plus grande taille (123 x 43 cm). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter de tels articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.