BOÎTE HEXAGONALE ET COUVERCLE EN ÉMAIL CLOISONNÉ... Lot 97
résultat :
Estimation :
BOÎTE HEXAGONALE ET COUVERCLE EN ÉMAIL CLOISONNÉ "FLEURS DE BON AUGURE", FIN DU 18E SIÈCLE OU DÉBUT DU 19E SIÈCLE
Chine. Finement décorée en émaux brillants d'une tête de fleur centrale enfermée dans une fleur de lotus stylisée aux pétales en lamelles, entourée de quatre fleurs de lotus portées par des lianes à enroulement feuillu, les côtés étant ornés de branches de pêchers fructifères et de prunus en fleurs, le tout sur un fond turquoise, les intérieurs et la base étant émaillés d'un bleu profond, les rebords étant dorés.
Provenance : Commerce britannique.
État de conservation : Bon état avec une usure mineure et des irrégularités de fabrication, y compris les piqûres attendues. Petites entailles, légères éraflures, minuscules bosses, pertes mineures, anciens remplissages.
Poids : 347,3 g
Dimensions de l'objet : Longueur 9,3 cm
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : En rapport
Vente aux enchères : Christie's New York, 23 mars 2012, lot 1721
Prix : USD 8.125 ou approx : 8 125 USD ou environ 10 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
10 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Un petit plat hexagonal en émail cloisonné : Petit plat hexagonal en émail cloisonné, 18e siècle
Remarque de l'expert : Comparez la forme hexagonale et la décoration émaillée avec un motif similaire d'une fleur centrale stylisée entourée d'une volute de lotus. Notez la taille (12 cm).