Lot n° 107

résultat :
Estimation :

Ɏ UN COFFRE DE VOYAGE HUANGHUALI, DYNASTIE QING Chine, 1644-1912. De forme rectangulaire ornée de montures en bronze aux angles et sur les bords, le couvercle à charnière est fixé par un fermoir en métal sur une plaque circulaire qui s'ouvre pour révéler le grand compartiment. Les côtés sont munis de poignées incurvées, le tout reposant sur une base basse. Le bois huanghuali de couleur dorée présente un superbe grain. Provenance : Masterpiece Arts House, Singapour. Collection privée allemande, acquise auprès de la personne susmentionnée le 29 juin 1978. Une copie de la facture originale accompagne ce lot. État de conservation : Bon état avec usure, défauts de fabrication, légères rayures, défauts naturels, quelques marques d'eau, petites entailles, pertes mineures sur les montures, et quelques ferrures détachées. Dimensions : 57 x 53 x 44 cm : 57 x 53 x 44 cm Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Christie's New York, 17 septembre 2010, lot 1264 Prix : USD 13.750 ou env : 13 750 USD ou env. 18 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un coffre à sceaux Huanghuali en laiton, XVIIIe siècle : Coffre à sceau Huanghuali monté sur laiton, XVIIIe siècle Remarque de l'expert : Comparez la forme apparentée et les montures métalliques le long des bords et des coins. Notez la taille beaucoup plus petite (19 x 15,3 x 15 cm). Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter de tels articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.