Lot n° 109

résultat :
Estimation :

Ɏ TABLE BASSE CARRÉE EN HUALI ET CYPRÈS DE STYLE NINGBO, DYNASTIE QING Chine, 1644-1912. Finement sculpté, le cadre élégamment taillé dans du bois de cyprès est orné d'un panneau flottant en huali au-dessus d'un chapiteau reposant sur quatre pieds effilés terminés par des pieds en forme de sabot. Provenance : Provenant d'une propriété privée en Autriche. État de conservation : Les pieds ont été réduits et les pieds ont été sculptés en forme de sabot, mais la table est par ailleurs en bon état avec de l'usure, de petites fissures dues à l'âge, des entailles mineures, quelques marques d'eau, des éraflures et de petits éclats. Poids : 17,8 kg Dimensions de la table : 88,5 x 88,1 cm : Dimensions : 88,5 x 88,1 x 38,4 cm Cette table est sculptée dans le style Ningbo (Ning shi) qui associe généralement deux bois différents afin de créer un contraste de couleurs. Le cadre, sculpté dans un cyprès au grain lisse et à la teinte orange pastel, et le panneau, un bois de huali aux tons or miel et orange sang, aux anneaux subtils et au grain stratifié, illustrent élégamment ce style d'association. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Sotheby's New York, 16 septembre 2009, lot 36 Prix : USD 16.250 ou env : 16 250 USD ou environ 22 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction. Description : Une table basse carrée "huanghuali" : Table basse carrée "huanghuali Remarque de l'expert : Notez que selon le rapport d'état de Sotheby's, "[l]es pieds de cette table ont été coupés d'une table plus haute, les pieds ont été sculptés en forme de sabot", tout comme le présent lot. Notez qu'un seul type de bois a été utilisé, le huanghuali.