A PAIR OF JADE TIGER PLAQUES, EASTERN ZHOU DY... Lot n° 144
résultat :
Estimation :
PAIRE DE PLAQUES EN JADE REPRÉSENTANT DES TIGRES, DYNASTIE DES ZHOU DE L'EST
Chine, 8e-3e siècle av. Chaque plaque est de forme aplatie et bien sculptée, représentant un animal à quatre pattes de profil, le dos légèrement arqué et la queue enroulée, le motif de la fourrure soigneusement incisé, la gueule ouverte, le tigre se jetant sur sa proie. La pierre translucide est d'un ton céladon pâle avec une calcification opaque de couleur blanc ivoire.
État de conservation : Bon état avec des traces d'usure et peut-être de petites réparations anciennes.
Provenance : Succession de Wolfgang Zacke (1942-2022), cofondateur de la Galerie Zacke, puis par descendance.
Poids : 17,4 g
Dimensions : Longueur 5,4 cm (chaque)
Comparaison de la littérature :
Plusieurs tigres de jade apparentés ont été publiés, dont un dans Yang Boda, Zhongguo yu qi quan ji [The Complete Compilation of Chinese Jades], vol. 1, Shijiazhuang Shi, 2005, p. 217, pl. 3. Un autre tigre de jade a été exhumé de la tombe 1 de Caomen Bay, Guojiamiao, Zaoyang, province du Hubei, et se trouve actuellement au musée provincial du Hubei, publié dans Phoenix Reborn : Chu Jades Excavated from Hubei, Wuhan, Hong Kong, 2017, pl. 7.
Comparaison des résultats de vente aux enchères :
Comparez une plaque de tigre en jade apparentée mais plus grande, également datée des Zhou orientaux, chez Sotheby's New York, le 23 septembre 2020, lot 568 (
vendue pour 403 200 USD).