† AN ‘IVORY’ JADE ‘ANIMAL MASK’ PENDANT, WARRING... Lot n° 149
résultat :
Estimation :
† PENDENTIF "MASQUE ANIMAL" EN JADE "IVOIRE", PÉRIODE DES ÉTATS BELLIGÉRANTS.
Chine, 475-221 av. De forme trapézoïdale, finement travaillé et incisé de rinceaux en C au-dessus d'un masque animalier aux grands yeux ovales sous des sourcils broussailleux et au large museau. La face supérieure est percée d'une petite ouverture pour la suspension. La pierre est d'un ton céladon pâle avec des altérations de couleur ivoire à la surface.
Provenance : Collection américaine. L'authentification de cette pièce a été réalisée par le Senior Fellow Gu Fang de l'Institut d'archéologie de l'Académie chinoise des sciences sociales (CASS) le 18 juillet 2017, sous le numéro 74718-12143, décrit comme " Pendentif en jade avec un motif de visage d'animal ", daté de la période des Royaumes combattants (475-221 av. J.-C.), signé par Gu Fang et authentifié par le notaire Noreen J. Lowery, à New York. Gu Fang, né en 1962 à Pékin, est diplômé du département d'archéologie de la prestigieuse université de Pékin en 1986. Il a ensuite étudié au CASS, où il travaille actuellement comme Senior Fellow, spécialisé dans les fouilles archéologiques et la recherche sur les jades chinois. Gu Fang est l'auteur de plusieurs ouvrages sur les jades chinois, dont 15 volumes sur "The Complete Collection of Jades Unearthed in China", l'une des plus grandes collections de jades chinois à ce jour.
État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Signes d'altération et d'érosion, incrustations de terre, restes de pigments rouges, entailles et rayures.
Authentification par un expert externe : Une copie du rapport d'authentification de l'expert Gu Fang de l'Institut d'archéologie de l'Académie chinoise des sciences sociales (CASS) accompagne ce lot et sera transmise à l'enchérisseur gagnant.
Poids : 63,8 g
Dimensions de l'objet : Longueur 5,9 cm
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : En rapport
Vente aux enchères : Sotheby's Hong Kong, 25 novembre 2022, lot 456
Prix : 44 100 HKD ou env.
EUR 5'500 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Fragment de jade, période des Royaumes Combattants
Remarque de l'expert : Comparez la forme, la couleur du jade, le motif de masque animalier sur la moitié inférieure et la taille (6 cm). Notez que le fragment n'est décoré que d'un côté et qu'il est monté dans une boucle de ceinture en or.
La TVA de 13% sera ajoutée au prix d'adjudication en plus de la prime d'acheteur - uniquement pour les acheteurs de l'UE.