Lot n° 167

résultat :
Estimation :

MODÈLE MASSIF EN JADE VERT ÉPINARD REPRÉSENTANT UN BÉLIER COUCHÉ, DYNASTIE QING Chine, 1644-1912. Finement sculpté, le bélier couché regarde droit devant lui avec une expression légèrement alerte, encadré par des cornes enroulées détaillées avec des marques parallèles sculptées, le visage avec un large nez sous de larges yeux incisés, et au-dessus d'une longue barbe incisée. La pierre est d'un vert épinard foncé avec des inclusions noires tachetées. Provenance : Collection privée américaine. État de conservation : Excellent état avec une usure mineure et des imperfections naturelles. Poids : 1 058 g Dimensions de l'objet : Longueur 16 cm Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Christie's Hong Kong, 29 mai 2013, lot 1962 Prix : 275 000 HKD ou env. 41 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Paire de béliers en jade sculpté vert épinard Remarque de l'expert : Comparez la couleur et la manière de sculpter. Notez la taille (17,5 cm) et le fait que le lot comprend une paire. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Galerie Zacke, Vienne, 11 octobre 2023, lot 28 Prix : EUR 6.500 ou env : EUR 6.500 ou environ EUR 6.700 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction. EUR 6.700 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document Description : Rare figure de tigre en jade vert épinard : Rare figure de tigre en jade vert épinard, seconde moitié de l'époque Qianlong Commentaire d'expert : Comparez la couleur et la manière de sculpter qui sont très proches. Notez la taille similaire (15,3 cm).