A MASSIVE SPINACH GREEN JADE MODEL OF A RECUMBENT... Lot n° 167
résultat :
Estimation :
MODÈLE MASSIF EN JADE VERT ÉPINARD REPRÉSENTANT UN BÉLIER COUCHÉ, DYNASTIE QING
Chine, 1644-1912. Finement sculpté, le bélier couché regarde droit devant lui avec une expression légèrement alerte, encadré par des cornes enroulées détaillées avec des marques parallèles sculptées, le visage avec un large nez sous de larges yeux incisés, et au-dessus d'une longue barbe incisée. La pierre est d'un vert épinard foncé avec des inclusions noires tachetées.
Provenance : Collection privée américaine.
État de conservation : Excellent état avec une usure mineure et des imperfections naturelles.
Poids : 1 058 g
Dimensions de l'objet : Longueur 16 cm
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : En rapport
Vente aux enchères : Christie's Hong Kong, 29 mai 2013, lot 1962
Prix : 275 000 HKD ou env.
41 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Paire de béliers en jade sculpté vert épinard
Remarque de l'expert : Comparez la couleur et la manière de sculpter. Notez la taille (17,5 cm) et le fait que le lot comprend une paire.
Comparaison des résultats de la vente aux enchères :
Type : Très proche
Vente aux enchères : Galerie Zacke, Vienne, 11 octobre 2023, lot 28
Prix : EUR 6.500 ou env : EUR 6.500 ou environ EUR 6.700 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction.
EUR 6.700 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document
Description : Rare figure de tigre en jade vert épinard : Rare figure de tigre en jade vert épinard, seconde moitié de l'époque Qianlong
Commentaire d'expert : Comparez la couleur et la manière de sculpter qui sont très proches. Notez la taille similaire (15,3 cm).