A WHITE JADE CARVING OF A MYTHICAL BEAST WITH... Lot n° 168
résultat :
Estimation :
SCULPTURE EN JADE BLANC D'UNE BÊTE MYTHIQUE AVEC LINGZHI ET CHAUVE-SOURIS, DYNASTIE QING
Chine, 1644-1912. Finement sculptée en ajouré dans un superbe galet de jade blanc, la bête mythique couchée pose les pieds repliés sous elle, serrant dans ses dents acérées un faisceau de trois grandes pousses de lingzhi. Une petite chauve-souris est sculptée sur le flanc de la bête, les ailes déployées. Le jade translucide est d'une teinte blanche uniforme avec de petites inclusions glacées.
Provenance : Provenant d'une ancienne collection privée autrichienne.
État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et un grignotage microscopique sur les bords.
Poids : 54,1 g
Dimensions : 5,5 cm Longueur 5,5 cm
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : Très proche
Vente aux enchères : Bonhams Hong Kong, 26 mai 2014, lot 267
Prix : 56 250 HKD ou env.
EUR 8 300 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Petite sculpture en jade blanc "bête mythique et lingzhi", fin de la dynastie Qing
Commentaire d'expert : Comparer avec le sujet apparenté, dont la queue est également courte et qui tient un lingzhi entre ses dents.