A RETICULATED WHITE JADE RUYI IN THE FORM OF A... Lot n° 170
résultat :
Estimation :
RUYI EN JADE BLANC RÉTICULÉ EN FORME DE LINGZHI AVEC DES CHAUVES-SOURIS, DYNASTIE DES QING
Chine, 1644-1912. Finement sculpté en ajouré, le ruyi aplati a la forme d'un grand lingzhi, avec plusieurs petites pousses de lingzhi sortant de la tige incurvée. Deux chauves-souris sont représentées en plein vol, les ailes déployées, survolant les plus petites pousses. Le jade translucide a une teinte blanche avec des nuances de roux pâle, de petites inclusions de roux et des veines glacées.
Provenance : De la collection privée de Douglas Bucher, New York. Douglas Gregg Bucher (1947-2023) était un architecte spécialisé dans la restauration de bâtiments historiques. Il s'est passionné pour l'histoire de l'art et a commencé à collectionner des jades et des porcelaines chinoises dans les années 1980. Il a siégé au conseil d'administration du Hart Cluett Museum et sa collection a été vendue au profit du musée après son décès.
État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, de minuscules grignotages sur les bords et une petite entaille sur l'aile d'une chauve-souris. Le jade présente des fissures naturelles, dont certaines peuvent s'être transformées en petites fissures capillaires.
Poids : 173,6 g
Dimensions de l'objet : Longueur 24 cm
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : Très proche
Vente aux enchères : Bonhams Hong Kong, 28 mai 2010, lot 289
Estimation : 50 000 HKD ou env.
8 600 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Un ruyi en jade blanc : Un ruyi en jade blanc
Commentaire d'expert : Comparez la forme aplatie étroitement apparentée et la face ajourée le long de la tige du ruyi en forme de lingzhi. Notez la plus grande taille (37 cm).
Type : Relatif
Vente aux enchères : Bonhams San Francisco, 15 mars 2011, lot 2107
Prix : USD 12.200 ou approx : 12 200 USD ou env.
EUR 16 000 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document
Description : Sceptre ruyi en jade blanc et roux sculpté : Sceptre ruyi en jade blanc et roussâtre sculpté
Commentaire d'expert : Comparez le sujet et la couleur. Notez la forme différente. Notez la taille plus grande (30 cm).