A PAIR OF PALE LAVENDER AND APPLE-GREEN JADEITE... Lot n° 171
résultat :
Estimation :
PAIRE DE BOLS EN JADÉITE LAVANDE PÂLE ET VERT POMME, DYNASTIE QING
Chine, 1644-1912. La pierre translucide est d'un lavande pâle avec des touches de vert pomme, ainsi que des inclusions et des veines foncées.
Provenance : De la succession de Gerald Malina (d. 2018), puis par descendance. Gerald Malina a commencé sa carrière d'antiquaire dans les années 1950. Il s'est concentré sur l'art asiatique, en particulier les jades et les porcelaines chinoises. Pendant plus de cinq décennies, il a fourni de précieux services à des musées prestigieux et à d'éminents collectionneurs privés. Sa galerie G. Malina Inc. était située au 680 Madison à New York.
État de conservation : Excellent état avec une usure mineure.
Poids : 288 g et 285 g
Dimensions : 16,2 cm (chacun) 16,2 cm (chacun)
Avec une paire de boîtes de rangement ajustées. (4)
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : Très proche
Vente aux enchères : Christie's New York, 26 mars 2010, lot 1150
Prix : USD 6.250 ou env : 6 250 USD ou env.
EUR 8 000 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Coupe en jadéite blanc-verdâtre marbré, dynastie Qing (1644-1911)
Commentaire d'expert : Comparez la forme et la couleur très proches avec des inclusions vert pomme similaires et un bord en forme de lèvre. Notez la taille similaire (17 cm). Notez que ce lot ne comprend qu'un seul bol.
Type : Très proche
Vente aux enchères : Christie's New York, 23 mars 2012, lot 1849
Prix : USD 20 000 ou approx : 20 000 USD ou env.
24 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Paire de bols en jadéite transparente et mouchetée bleu-vert pâle : Paire de bols en jadéite transparente marbrée bleu-vert pâle
Commentaire d'expert : Comparez la forme et la couleur très proches, avec des inclusions bleu-vert similaires et un bord en forme de lèvre. Noter la taille similaire (15 cm).