A WHITE JADE RETICULATED POUCH-FORM POMANDER,... Lot n° 172
résultat :
Estimation :
POMANDER EN FORME DE POCHE RÉTICULÉE EN JADE BLANC, DYNASTIE DES QING
Chine, 1644-1912. Composé de deux moitiés en forme de haricots, chacune ayant une surface fine et légèrement convexe sculptée en ajouré d'une fleur de lotus portée par des vignes à enroulement feuillu. Le pompon est suspendu à un cordon attaché à une houppe de soie et à un fermoir en jade céladon sculpté et percé, chacun formant un nœud sans fin.
Provenance : Commerce allemand. Acquis auprès d'un particulier à Hambourg, Allemagne.
État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, de minuscules entailles et de petits éclats. La pierre présente des fissures naturelles, dont certaines se sont transformées en petites fissures capillaires avec le temps.
Poids : 28,1 g
Dimensions de l'objet : Longueur 4,7 cm (pomander), Largeur 6,9 cm
Comparaison de la littérature :
Comparez un pompon en jade blanc apparenté, daté de la période Qianlong, exposé par Bluett & Sons, Chinese Jades from the Mu-Fei Collection, Londres, 1990, cat. no 74, et plus tard chez Sotheby's Londres, 12 juillet 2006, lot 258. Pour un pomander similaire, daté de la période Qianlong, voir Chinese Jade Throughout the Ages, Victoria and Albert Museum, Londres, 1975, cat.no. 465.
Comparaison des résultats des ventes aux enchères :
Type : Très proche
Vente aux enchères : Christie's Hong Kong, 28 novembre 2012, lot 2410
Prix : 162 500 HKD ou environ 26 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent article.
26 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Pomander en jade blanc, dynastie Qing, 18e/19e siècle
Commentaire d'expert : Comparez la manière de sculpter, très proche, avec des côtés percés similaires et légèrement convexes. Notez la taille similaire (5 cm).