Lot n° 173

résultat :
Estimation :

POT À EAU "CHILONG" ET COUVERCLE EN JADE CÉLADON PÂLE AJOURÉ, DYNASTIE QING Chine, XVIIIe siècle. Les côtés arrondis s'élèvent à partir d'une base en retrait légèrement concave. L'extérieur du récipient creusé est sculpté de trois chilongs aux queues fourchues, avec des sceptres ruyi dans la bouche. Le couvercle circulaire en forme de dôme est orné d'un fleuron en forme de bourgeon de lotus au-dessus d'un bandeau de feuilles rigides, la base est entourée d'un bandeau similaire, la pierre translucide est d'un ton céladon uniforme avec des inclusions blanches. Provenance : G. Malina Oriental Art, New York, vers 1987. Collection d'Isidore Cohn Jr, MD, d'après la succession acquise auprès de la personne susmentionnée, puis par voie de succession dans la même famille. Galerie Zacke, Vienne, 15 octobre 2021, lot 104. Un collectionneur privé, acquis auprès de la personne susmentionnée. Isidore Cohn (1921-2015) était un éminent chirurgien de la Nouvelle-Orléans. Il a été le premier vice-président de l'American College of Surgeons (1993). Il était également un collectionneur d'art passionné, et plusieurs expositions de pièces de sa collection ont été organisées par le New Orleans Museum of Art, notamment Chinese Jades from the Collection of Marianne and Isidore Cohn, Jr. en 2013-2014. État de conservation : Excellent état avec une usure mineure et des grignotages microscopiques ici et là. La pierre présente des fissures naturelles, dont certaines peuvent s'être transformées en petites fissures capillaires au fil du temps. Poids : 327,6 g Dimensions : 8,4 cm : Hauteur 8,4 cm Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's Londres, 15 mai 2012, lot 27 Prix : GBP 18.750 ou approx : 18 750 GBP ou environ 34 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. 34 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Pot à eau "chilong" en jade céladon pâle, 18e siècle Commentaire d'expert : Comparez la manière de sculpter et la couleur du jade avec trois chilong similaires sculptés en ajouré sur le côté du récipient. Notez la taille (10,5 cm) et le couvercle manquant. Comparaison du résultat de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's Londres, 7 novembre 2017, lot 66 Prix : 50 000 USD ou env. 57 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Laveuse circulaire "chilong" en jade blanc-verdâtre, période Qianlong Remarque de l'expert : Comparez la manière de sculpter et la couleur du jade avec trois chilong similaires sculptés en ajouré sur le côté du récipient. Notez la taille plus grande (15 cm) et la forme légèrement différente de ce lave-brosse.