A PALE CELADON AND RUSSET JADE ‘CHILONG AND YOUNG... Lot n° 175
résultat :
Estimation :
DISQUE BI EN JADE CÉLADON PÂLE ET ROUSSÂTRE "CHILONG ET JEUNE AVEC LINGZHI", 18E-19E SIÈCLE
Chine. Les animaux sont bien détaillés avec des yeux ronds, des corps tordus et des queues fourchues. Le plus grand chilong tient un lingzhi dans sa bouche. Le jade translucide est d'un ton céladon pâle avec des teintes rousses et des veines, ainsi que des inclusions glacées.
Provenance : Le commerce à Tel Aviv, Israël. Acquis auprès d'une succession locale.
État de conservation : Très bon état avec des usures mineures et de minuscules grignotages. Le jade présente des fissures naturelles, dont certaines se sont transformées en petites fissures capillaires.
Poids : 98,5 g
Dimensions de l'objet : Largeur 6,9 cm
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : Très proche
Vente aux enchères : Sotheby's New York, 15 septembre 2018, lot 1427
Prix : 17 500 USD ou env.
20 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Disque "chilong" en céladon pâle, dynastie Qing, 18e/19e siècle
Commentaire d'expert : Comparez la forme, la manière de sculpter et les motifs. Notez la taille très proche (7 cm).