Lot n° 176

résultat :
Estimation :

FIGURE EN JADE CÉLADON PÂLE REPRÉSENTANT UN CHAT AVEC UN PAPILLON, FIN DE LA DYNASTIE QING Chine, 19e siècle ou début du 20e siècle. Finley sculpté et percé pour représenter un chat couché avec un grand papillon posé sur son corps, le visage rond du félin avec des yeux globuleux, un large museau et une grande bouche, la queue recourbée vers le haut formant une ouverture pour la suspension. Provenance : Commerce français. État de conservation : Très bon état avec une légère usure. La pierre présente des fissures naturelles, dont certaines peuvent s'être transformées en petites fissures capillaires avec le temps. Poids : 40,8 g Dimensions de la pierre : Longueur 5,4 cm Les chats et les papillons sont des symboles de longévité. Le mot pour chat en chinois (mao) est un homophone du mot pour octogénaire, et le mot pour papillon (die) a la même sonorité que celui pour septuagénaire, considéré comme un âge élevé dans le passé. Ainsi, la combinaison du chat et des papillons traduit le souhait d'une longue vie pour le destinataire. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif à l'enchère Vente aux enchères : Bonhams San Francisco, 16 décembre 2014, lot 8143 Prix : 4 375 USD ou env. EUR 5.300 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Groupe de chats et de papillons en jade blanc, 18e/19e siècle : Groupe de chat et papillon en jade blanc, 18e/19e siècle Remarque de l'expert : Comparez le sujet, la manière de sculpter et la couleur du jade. Notez la taille (4 cm).