Lot n° 177

résultat :
Estimation :

PAIRE DE VASES ET DE COUVERCLES EN JADÉITE VERT PÂLE, FIN DE LA DYNASTIE QING Chine, XIXe siècle. De forme balustre reposant sur un pied rond et évasé, avec une paire de poignées à tête d'éléphant suspendant des anneaux libres, et un couvercle bombé avec un fleuron floral. La pierre translucide est d'un vert pâle avec des éclats d'émeraude, des nuances de lavande pâle et de gris, des taches sombres et des veines rousses. (4) Provenance : D'une collection privée à Londres, Royaume-Uni, acquise avant 2000. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, de minuscules grignotages sur les bords et de légères rayures de surface. Poids : 338,6 g et 354,4 g Dimensions : Hauteur 12,6 cm chacun Comparaison des résultats d'enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Christie's New York, 14 septembre 2012, lot 1052 Prix : USD 7 500 ou approx : 7 500 USD ou env. 9 100 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un petit vase et un couvercle en jadéite marbrée blanc verdâtre et vert foncé : Petit vase et couvercle en jadéite marbrée blanc verdâtre pâle et vert foncé Commentaire d'expert : Comparez la forme balustre et les porte-anneaux en forme de masque d'éléphant qui suspendent des anneaux libres. Notez la taille (16,5 cm).