Lot n° 185

résultat :
Estimation :

FLACON À PRISER EN JADÉITE VERT POMME, DYNASTIE QING Note de l'expert : Les bouteilles de ce groupe restent très recherchées, en particulier lorsque la couleur est aussi uniforme et frappante que dans le présent exemple. Chine, 1780-1880. De forme ovoïde légèrement bulbeuse, s'élevant d'un pied ovale à un col tentaculaire avec une lèvre inclinée et un sommet plat, la pierre vert pomme intense avec des nuances de blanc cristallin, quelques inclusions rousses près du col, et une petite veine rousse près du pied. Provenance : Collection privée américaine. État de conservation : Excellent état avec quelques usures de surface. Bouchon : Porcelaine à l'imitation du corail sur une plaquette dorée. Poids : 69 g Dimensions : Hauteur avec le bouchon 64 mm. Diamètre du col 19 mm et de l'embouchure 6 mm. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Relatif à l'enchère Vente aux enchères : Christie's New York, 24 mars 2011, lot 1567 Prix : USD 56.250 ou env : 56 250 USD ou env. 73 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Flacon à priser en jadéite verte tachetée, 1780-1880 Remarque de l'expert : Comparer avec la pierre tachetée étroitement apparentée et de taille similaire (6,5 cm). Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères : Type : Relatif à l'objet Vente aux enchères : Christie's New York, 24 mars 2011, lot 1590 Prix de vente : USD 32 500 ou env : 32 500 USD ou env. 42 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Bouteille à priser en jadéite verte mouchetée, 1800-1900 Flacon à priser en jadéite verte tachetée, 1800-1900 Commentaire d'expert : Comparez avec la pierre tachetée qui lui est étroitement liée. Comparaison des résultats des ventes aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Christie's New York, 14 septembre 2012, lot 1126 Prix : 10 000 10 000 USD ou env. 12 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Bouteille à priser en jadéite verte mouchetée, 1780-1900 Flacon à priser en jadéite verte tachetée, 1780-1900 Commentaire d'expert : Comparez la forme apparentée et la pierre vert pomme tachetée similaire. Notez la taille plus petite (5,2 cm). Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères : Type : Relatif à l'objet Vente aux enchères : Bonhams New York, 19 mars 2018, lot 156 Prix : 9 375 USD ou env. 11 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Bouteille à priser en jadéite, 1780-1850 Flacon à priser en jadéite, 1780-1850 Commentaire d'expert : Comparez la pierre vert clair similaire avec des éclaboussures de blanc et des veines vert pomme. Notez la taille plus petite (5,2 cm).