DONG GAO (1740-1818): ‘MAGPIE WITH PRUNUS BLOSSOMS,’... Lot n° 195
résultat :
Estimation :
DONG GAO (1740-1818) : PIE AUX FLEURS DE PRUNUS", DATÉ DE 1784
Chine. Encre, aquarelle et gouache sur soie. Monté sur un brocart de soie et encadré derrière une vitre. Cette peinture fine représente une pie perchée sur un prunier, regardant avec curiosité une fleur en train d'éclore. Le cadre en laque noire ancienne est décoré d'incrustations de fils d'argent et présente une poignée en métal ornée.
Inscriptions : Dans le coin supérieur gauche, "Le 15e jour de janvier de l'année Jia chen de la période Qianlong (correspondant à 1784) dans le style de Huang Jucai. Zhelin Dong Gao" et sceau "Dong Gao".
Provenance : Provenant d'une collection privée de Zagreb, Croatie.
État de conservation : Très bon état avec des usures mineures, des pertes minuscules. Les couleurs sont remarquablement bien conservées. Le cadre est en bon état avec quelques petites entailles et une petite fissure sur le bord du verre.
Dimensions de l'œuvre : Taille de l'image 38.7 x 24.2 cm, Taille y compris le cadre 72.2. x 37.6 cm
Comparaison des résultats de la vente aux enchères :
Type : En rapport avec le sujet
Vente aux enchères : Christie's Hong Kong, 26 novembre 2012, lot 873
Prix : 375 000 HKD ou env.
48 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Dong Gao : Oiseaux parmi les buissons
Remarque de l'expert : Comparer le sujet et le style de la peinture. Notez le grand format (98,5 x 50,3 cm).