Lot n° 202

résultat :
Estimation :

UNE GRANDE JARRE EN POTERIE PEINTE À DEUX ANSES, PÉRIODE NÉOLITHIQUE Rapport d'analyse scientifique : Un rapport d'analyse par thermoluminescence émis par QED Laboratoire, Marseille, le 15 janvier 2024, numéro de référence : QED2402/FC-0107, fixe la date de cuisson de l'échantillon entre 3600 et 4600 ans. QED2402/FC-0107, fixe la date de cuisson de l'échantillon entre 3600 et 4600 ans, ce qui est cohérent avec la datation ci-dessus. Une copie du rapport accompagne ce lot. Chine, culture Majiayao, 3e-2e millénaire av. La jarre globulaire comprimée se rétrécit vers le pied, surmontée d'un col cylindrique à bord évasé, flanqué de deux anses en boucle, les épaules et le col peints en noir et rouge avec des médaillons remplis d'un motif hachuré au-dessus d'une bordure en forme de vague. Provenance : Collection privée française. Une copie d'une expertise signée par Bernard Le Gall, Galerie Arts et Civilisations, Quimper, France, datée du 10 janvier 2013, confirmant la datation ci-dessus, et déclarant la valeur du présent lot à EUR 3,500 ou environ EUR 4,200 (ajusté à l'inflation). EUR 4.200 (ajusté à l'inflation au moment de la rédaction), accompagne ce lot. État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Quelques usures anciennes, traces d'altération et de vieillissement, défauts de cuisson, incrustations de terre, petites entailles, rayures de surface, piqûres et pertes minuscules. Une fossette sur le côté. Réparations et retouches généralement attendues des fouilles néolithiques. Poids : 4,321 g Dimensions de l'objet : Hauteur 41 cm La culture Majiayao était un groupe de petites communautés néolithiques qui vivaient principalement dans la région supérieure du fleuve Jaune, dans l'est du Gansu, le Qinghai et le nord du Sichuan, en Chine. Cette culture a existé de 3300 à 2000 av. J.-C. et marque la première fois dans l'histoire que la région supérieure du fleuve Jaune a été largement occupée par des colonies agricoles. Elle est célèbre pour ses poteries peintes, considérées comme l'apogée de la fabrication de poteries à cette époque. Comparaison documentaire : Comparez une jarre en poterie très proche, datée de la période néolithique, culture Majiayao, phase Machang, 2e millénaire avant J.-C., dans la collection du Metropolitan Museum of Art, numéro d'accession 1992.165.12. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's New York, 21 mars 2019, lot 1218 Prix : 27 500 USD ou env. 31 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Jarre à deux anses en poterie peinte : Jarre à deux anses en poterie peinte, Chine, période néolithique, culture Majiayao, type Banshan, 3e millénaire av. Remarque de l'expert : Comparez la forme et la décoration étroitement liées. Noter la taille (39,4 cm).