A LARGE GREY POTTERY FIGURE OF A TORTOISE, HAN... Lot n° 207
résultat :
Estimation :
GRANDE FIGURINE DE TORTUE EN POTERIE GRISE, DYNASTIE HAN
Rapport d'analyse scientifique : Un rapport d'analyse par thermoluminescence émis par Oxford Authentication le 24 avril 2006, basé sur l'échantillon numéro C106j27, fixe la date de cuisson de trois échantillons prélevés entre 1500 et 2400 ans. Une copie du rapport, signée par Doreen Stoneham pour Oxford Authentication, accompagne ce lot.
Chine, 206 av. J.-C. - 220 apr. Lourdement empotée, la grande tortue se tient debout, la tête légèrement relevée. Le visage audacieusement modelé avec des yeux ronds et saillants et des lèvres épaisses, la carapace bordée d'une crête extérieure élégamment courbée et appliquée au sommet d'une rangée de bossages.
Provenance : Guus Röell, Fine Arts & Antiques Maastricht, Pays-Bas, vers 2006. Collection privée européenne, acquise auprès de la personne susmentionnée. Guus Röell est un expert dans le domaine des antiquités coloniales et des objets rares du monde entier, y compris les œuvres d'art chinoises. Connaisseur d'art impressionnant, Röell organise sa galerie avec un goût exquis pour l'artisanat unique et les contextes historiques.
État de conservation : Très bon état, en rapport avec l'âge. Usure importante, signes d'altération et d'érosion, pertes mineures, incrustations, fissures de cuisson, trous percés lors du prélèvement d'échantillons. Il est possible qu'il y ait d'anciens remplissages et réparations, comme on peut s'y attendre dans les fouilles de l'ancienne dynastie Han.
Poids : 11,9 kg
Dimensions de l'objet : Longueur 61,2 cm
Comparaison bibliographique
Comparez une tortue en poterie apparentée, d'une longueur de 11,7 cm, datée de la dynastie Han, conservée au Metropolitan Museum of Art, numéro d'accession 68.149.2.
Comparaison des résultats des ventes aux enchères :
Type : Très proche
Vente aux enchères : Sotheby's New York, 19 mars 2019, lot 143
Prix : 20 000 USD ou env.
22 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Pierre à encre en forme de tortue en poterie et son couvercle, dynastie des Han de l'Est
Remarque de l'expert : Comparez le sujet, la poterie et le modelage avec une pose similaire. Notez la taille beaucoup plus petite (20,3 cm).