Lot n° 208

résultat :
Estimation :

FIGURE DE SANGLIER EN POTERIE GRISE, DYNASTIE HAN Chine, 206 av. J.-C. - 220 apr. Le sanglier est moulé en deux sections et la ligne de luth est visible sur le dos et le dessous de la pièce. La figure se tient sur des pattes solides, la tête baissée et détaillée avec un museau retourné et des yeux incisés, le corps sculpté avec une crinière striée et une queue descendant le long du dos. Provenance : Commerce hollandais. État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Usure importante, signes d'altération et d'érosion, pertes mineures, réparations, incrustations, fissures de cuisson, comme on peut s'y attendre des fouilles de l'ancienne dynastie Han. Poids : 1050,3 g Dimensions de l'objet : Longueur 19 cm Comparaison bibliographique : Comparez avec une figurine funéraire étroitement apparentée représentant un porc, dynastie des Han orientaux (fin du IIe siècle-début du IIIe siècle), dans la collection du Musée royal de l'Ontario, numéro d'accession 918.17.57.