Lot n° 211

résultat :
Estimation :

JARRE À GLAÇURE NOIRE À ÉCLATS PHOSPHATIQUES, DYNASTIE TANG Chine, 618-907. Le corps ovoïde repose sur un court pied étalé et est orné de deux anses en forme de courroie appliquées au niveau du col et de l'épaule arrondie. Elle est recouverte d'une glaçure noire brunâtre finement craquelée, rehaussée d'éclaboussures de glaçure bleu laiteux qui descendent de l'épaule et du col et s'arrêtent irrégulièrement au-dessus du pied, révélant la couleur chamois de la panse. Provenance : Provenant de la succession de Phillip Allen (1938-2022), qui était un collectionneur très respecté et un expert en céramiques et œuvres d'art chinoises, ainsi qu'un directeur de l'Oriental Ceramic Society pendant de nombreuses années. Il a coécrit et édité plusieurs catalogues d'exposition pour l'OCS et était surtout connu comme le catalogueur de la collection d'ivoires chinois de Sir Victor Sassoon au British Museum. État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Usure ancienne et défauts de cuisson, notamment piqûres, creux de glaçure et fissures de cuisson. L'embouchure a été lissée. Légères éraflures occasionnelles et quelques minuscules pertes, le pied avec de petits éclats. Poids : 1 354,8 g Dimensions de l'objet : Hauteur 19,7 cm Note de l'expert : Les éclaboussures "phosphatiques" bleuâtres ou d'un blanc jaunâtre et laiteux qui décorent les céramiques à glaçure brun foncé de ce type sont appliquées après la glaçure initiale. Ces éclaboussures sont parfois versées sur le récipient lorsqu'il est tenu sur le côté, afin de créer une traînée décorative le long du corps. Comparaison bibliographique : Comparez une jarre apparentée, datée du IXe siècle, conservée au National Museum of Asian Art, Smithsonian Institution, numéro d'accession S2012.9.3872. Comparez une jarre apparentée avec deux anses en boucle, datée du IXe siècle, d'une hauteur de 23,7 cm, dans la collection du Saint Louis Art Museum, numéro d'objet 192:1920. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Sotheby's New York, 27 septembre 2022, lot 682 Prix : USD 6.300 ou approx : 6 300 USD ou env. 6 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Jarre à anse phosphatée, dynastie Tang Commentaire d'expert : Comparez la forme apparentée avec les mêmes côtés ovoïdes, les anses courtes et la bouche étroite, et la glaçure avec les mêmes éclaboussures bleutées. Notez la taille (15,5 cm).