Lot n° 215

résultat :
Estimation :

GRAND MODÈLE DE GRENIER À BLÉ, DYNASTIE DES SONG DU NORD Publié et exposé : The Oriental Ceramics Society, The World in Monochromes. An Exhibition of Single-Coloured Ceramics from Members of The Oriental Ceramics Society, Londres, 16 avril-20 juin 2009, cat. no. 94. Chine, 960-1127. Le corps ovoïde à parois épaisses du magasin à grains repose sur un pied légèrement évasé et s'élève jusqu'à un toit en gradins surmonté d'un haut fleuron en forme de bourgeon. Une ouverture pratiquée au centre est entourée d'une fenêtre appliquée, le corps et le toit présentant une autre décoration appliquée. L'extérieur est recouvert d'une glaçure brunâtre pâle qui s'arrête irrégulièrement au-dessus du pied, exposant la pâte chamoisée partiellement brûlée à l'orange. Provenance : Provenant de la succession de Phillip Allen (1938-2022), qui était un collectionneur et un expert très respecté de céramiques et d'œuvres d'art chinoises, ainsi qu'un directeur de l'Oriental Ceramic Society pendant de nombreuses années. Il a coécrit et édité plusieurs catalogues d'exposition pour l'OCS et était surtout connu comme le catalogueur de la collection d'ivoires chinois de Sir Victor Sassoon au British Museum. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des irrégularités de fabrication comme des creux de glaçure. Quelques petites pertes, des piqûres mineures, de minuscules taches sombres, des rayures et des incrustations éparses. Le cou et l'épaule présentent des retouches mineures. Poids : 1 875,7 g Dimensions de l'objet : Hauteur 33,5 cm Dans la Chine ancienne, l'idée d'un grenier plein était associée à la prospérité et à la sécurité. Il n'est donc pas surprenant de constater que, dès les premiers temps, des modèles de greniers en céramique ont été fabriqués pour accompagner les défunts dans l'au-delà. Sous la dynastie Han, par exemple, des greniers en terre cuite non vernissée et vernissée au plomb étaient souvent placés dans les tombes. Ces modèles de la dynastie Han étaient, dans l'ensemble, des constructions relativement simples, comparés aux exemples plus tardifs des dynasties Song et Yuan. Comparaison bibliographique : Comparez une urne funéraire Qingbai très proche, d'une hauteur de 30,5 cm, datée du 11e-12e siècle, conservée au Metropolitan Museum of Art, numéro d'accession 16.45. Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères : Type : Relatif à l'objet Vente aux enchères : Christie's New York, 20 mars 2015, lot 839 Prix : USD 37 500 ou approx : 37 500 USD ou env. 45 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Rare modèle de grenier et de couvercle de type Qingbai, dynastie des Song du Sud-Yuan, XIIe-XIIIe siècle Remarque de l'expert : Comparez cette forme apparentée, bien qu'un peu plus élaborée, avec un fleuron en forme de bourgeon et une décoration appliquée similaires. Notez la datation légèrement plus tardive et la taille (24,8 cm).