Lot n° 216

résultat :
Estimation :

† GRAND BOL JUN À GLAÇURE BLEU CIEL, DYNASTIE DES SONG DU NORD OU DES JIN Chine, 12e-13e siècle. Finement modelé, avec de profonds côtés arrondis s'élevant sur un pied court, recouvert d'une glaçure opaque d'un bleu laiteux suffoqué d'un craquelé pâle, s'amincissant en champignon au bord, s'écoulant élégamment autour du corps, et s'arrêtant de façon irrégulière juste au-dessus du pied non glacé. Provenance : Mokubaku Auction Tokyo, automne 2020, lot 71. Collection privée au Japon, acquise auprès de la personne susmentionnée. Une copie de la facture originale de Mokubaku Auction Tokyo, confirmant la datation ci-dessus et indiquant un prix d'achat de 1 519 980 JPY ou environ 10 000 EUR (converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction), accompagne ce lot. EUR 10.000 (converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction), accompagne ce lot. État de conservation : Très bon état avec de légères traces d'usure et des défauts de cuisson, notamment une légère décoloration due à une surcuisson sur le bord, de petites bulles ouvertes, de petits creux dans la glaçure et des résidus de cuisson sur le pied. Poids : 784 g Dimensions de l'objet : Diamètre 23,6 cm Avec une boîte ajustée doublée de soie. (2) La glaçure lustrée bleu ciel de ce bol est traditionnellement considérée comme la couleur la plus recherchée pour les céramiques Jun monochromes. L'une des "cinq céramiques classiques" (wu da yao) de la dynastie Song, la céramique de Jun a été très admirée au fil des siècles par les connaisseurs chinois et occidentaux pour la profondeur et l'intensité de sa glaçure, qui varie d'un épais bleu ciel opaque à des mauves et des lavandes brillants. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's Hong Kong, 1er juin 2016, lot 3118 Prix : 1 000 000 HKD ou env. 136 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Grand bol à glaçure bleu ciel Jun, dynastie Song-Jin du Nord, 12e-13e siècle Commentaire d'expert : Comparez la forme et la glaçure étroitement apparentée, qui s'amincit de façon similaire pour devenir un champignon sur le bord, s'accumule autour du corps, et s'arrête juste au-dessus du court pied non glaçuré. Notez la taille similaire (21,2 cm). Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's Londres, 15 mai 2012, lot 399 Prix : 39 650 GBP ou approx : 39 650 GBP ou env. 73 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Grand bol en faïence Jun, dynastie Song, 12e/13e siècle Commentaire d'expert : Comparez la forme et la glaçure très proche, qui s'amincit de la même façon pour devenir un champignon sur le bord, s'accumule autour du corps et s'arrête juste au-dessus du court pied non glaçuré. Notez la taille très proche (23 cm). La TVA de 13% sera ajoutée au prix d'adjudication en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs au sein de l'UE.