A PURPLE-SPLASHED JUN JAR, JIN TO YUAN DYNAST... Lot n° 218
résultat :
Estimation :
JARRE À JONCTIONS POURPRES, DYNASTIE JIN À YUAN
Chine, 1115-1368. Le corps globulaire repose sur un pied étalé et s'élève jusqu'à un col légèrement évasé, l'épaule et le col étant pourvus d'une paire d'anses à lanières. L'ensemble est recouvert d'une glaçure gris-bleu pâle s'amincissant en champignon au niveau du bord et des bords des anses, décorée de petites éclaboussures de pourpre-lavande et s'arrêtant irrégulièrement au-dessus du pied non glaçuré.
Provenance : Propriété d'une dame au Royaume-Uni.
État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des défauts de cuisson comprenant des piqûres, des bulles et des creux de glaçure. Minuscules éclats au pied.
Poids : 403,8 g
Dimensions de l'objet : Largeur 10,5 cm
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : En rapport
Vente aux enchères : Sotheby's New York, 23 mars 2022, lot 396
Prix : USD 8.820 ou approx : USD 8,820 ou approx.
EUR 8 800 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Jarre à anse 'Jun' à décor pourpre, dynastie Jin/Yuan
Commentaire d'expert : Comparez la forme et la glaçure. Notez la taille plus grande (17 cm).
Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères :
Type : Relatif
Vente aux enchères : Sotheby's New York, 21 septembre 2022, lot 318
Prix : 11 970 11 970 USD ou env.
12 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Jarre à anse "Jun" à éclats violets, dynastie des Song du Nord - Yuan
Commentaire d'expert : Comparez la forme et la glaçure. Notez la taille (14,5 cm).