Lot n° 229

A BLUE AND WHITE GINGER JAR, KANGXI PERIOD

résultat :
Estimation :

POT À GINGEMBRE BLEU ET BLANC, PÉRIODE KANGXI Chine, 1662-1722. Finement peinte en bleu cobalt avec deux cartouches quadrilobés enfermant des "Objets précieux" sur un fond de prunus et de glace craquelée, l'épaule avec une bande hachurée encerclant le court col cylindrique non émaillé, le bord du pied également non émaillé et partiellement brûlé à l'orange lors de la cuisson. Inscriptions : La base porte deux anciennes étiquettes, "S2 17000 Yahao" et "Chinese Porcelain, Gewerts Antiques Boras-Sweden, Chien Lung (1736-1795)". Provenance : D'une collection privée suédoise. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des irrégularités de cuisson, y compris des piqûres et des taches sombres. Le bord et le pied présentent des franges et des éclats peu profonds. Quelques légères rayures. Le couvercle en bois présente une usure mineure, quelques éclats et entailles, et une belle patine brun foncé. Poids : 1 313 g Dimensions : Hauteur 24 cm (couvercle et base inclus) Le couvercle en bois dur bien sculpté, décoré de caractères shou ajourés et surmonté d'un fleuron en forme de bijou, date du 19e ou du début du 20e siècle. (2) Comparaison de la littérature : Comparez un pot à gingembre bleu et blanc apparenté, décoré d'une bête mythique, daté du 17e ou du début du 18e siècle, 20 cm, conservé à l'Art Gallery of New South Wales, numéro d'accession 2068. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Sotheby's New York, 15 septembre 2010, lot 432 Prix : USD 6.250 ou approx : 6 250 USD ou env. EUR 8 100 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Jarre à gingembre bleue et blanche, dynastie Qing, période Kangxi Pot à gingembre bleu et blanc, dynastie Qing, période Kangxi Commentaire d'expert : Comparez la forme, la décoration et les motifs étroitement liés.