Lot n° 231

résultat :
Estimation :

POT À PINCEAUX BLEU ET BLANC "ODE AUX FALAISES ROUGES", BITONG, PÉRIODE KANGXI Chine, XVIIe siècle. Finement peinte dans des tons de bleu cobalt, la scène représente le poète Su Shi et ses compagnons assis à une table et dégustant du vin sous l'auvent d'un sampan, tandis qu'un rameur à la poupe polit l'eau. Un lettré admire un pin tordu poussant sur la falaise verticale devant lui, une grue vole au-dessus, près de la lune et d'une constellation, l'autre côté portant une inscription poétique. Le large anneau du pied n'est pas émaillé et entoure la base émaillée et fraisée, révélant le corps chamois partiellement brûlé à l'orange. Inscriptions : Une face avec des inscriptions calligraphiques de l'Ode aux falaises rouges de Su Shi : Poursuivant le voyage d'il y a cinq cents ans, le paysage d'autrefois avec l'eau qui s'étend jusqu'à l'horizon, ce soir la lune s'attarde près de la montagne orientale, comme si c'était la même lune d'automne qui a brillé sur la bataille. Un visiteur arrive à la falaise rouge avec du poisson fraîchement pêché, mais personne n'a apporté de vin de Huangzhou. Notre poésie contraste avec le silence qui emplit la rive et les mille montagnes ; une grue solitaire traverse la rivière et passe au-dessus de notre bateau. Provenance : Commerce hollandais. Acquis auprès d'un particulier. État de conservation : Bon état avec une usure mineure et des irrégularités de cuisson. Pertes mineures de glaçure et renfoncements. Quelques petits éclats et de légères fritures sur les bords de l'embouchure et du pied. Le bord de l'embouchure est légèrement réduit. Poids : 387,4 g Dimensions : 10,9 cm : Hauteur 10,9 cm L'inscription figurant sur le présent lot est tirée de la célèbre rhapsodie Ode aux falaises rouges, composée par le célèbre poète des Song du Nord, Su Shi (1037-96), pour commémorer ses excursions en bateau avec des amis à la falaise rouge (Chibi) dans la province de Hubei pendant son exil politique. Il décrit le poète et ses amis chevauchant une rivière en dessous du site supposé d'une importante bataille en 208 ap. J.-C., entre les forces du général nordique Cao Cao et Liu Bei, descendant de la dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 ap. J.-C.), qui rêvait de réunifier la Chine sous l'égide d'une Han revigorée. Lui-même évincé de la vie politique, le succès de Cao à l'époque lui rappelle le caractère éphémère des grandes carrières et la fugacité de la vie. Comparaison des résultats des enchères : Type : Relatif à l'enchère Vente aux enchères : Christie's New York, 16 mars 2015, lot 3582 Prix : 8 750 USD ou env. 10 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Pot à pinceau bleu et blanc, période Kangxi Commentaire d'expert : Comparez la forme de la taille, le décor bleu cobalt et le motif de canotage, qui sont étroitement liés. Notez l'absence d'inscription, la marque apocryphe Chenghua et la taille (13,3 cm).