A FAMILLE VERTE ‘FLOWER BASKET’ DISH, KANGXI ... Lot n° 233
résultat :
Estimation :
PLAT À FLEURS EN FAMILLE VERTE, PÉRIODE KANGXI
Chine, 1662-1722. Les côtés arrondis peu profonds reposent sur un pied court et effilé. L'intérieur est finement peint en émaux brillants avec un panier débordant de fleurs, dont le lotus, la pivoine, le prunus, la marguerite et le chrysanthème, le tout sous une anse en surplomb en forme de nœud papillon. La base en retrait porte une marque de feuille d'artémisia bleu sous glaçure dans un double cercle.
Provenance : Aronson Antiquairs, Amsterdam, Pays-Bas, milieu des années 1980. Collection privée aux Pays-Bas, acquise auprès de la personne susmentionnée, puis par voie de succession.
État de conservation : Bon état avec une usure mineure et des irrégularités de fabrication. Légers frottements et pertes d'émail. Un éclat sur le bord et de légères fritures le long de l'embouchure et du pied, dont certaines ont été lissées.
Poids : 461,5 g
Dimensions de l'appareil : Diamètre 22,2 cm
Comparaison de la littérature :
Comparez un plat à soucoupe en famille verte apparenté, 23,8 cm de diamètre, avec une marque Kangxi et de la période, anciennement dans les collections Edward James et Roy Davids, vendu chez Bonhams Londres, 6 novembre 2014, lot 57.