A FAMILLE VERTE ‘BUDDHIST LIONS’ BOTTLE VASE,... Lot n° 234
résultat :
Estimation :
VASE BOUTEILLE EN FAMILLE VERTE "LIONS BOUDDHISTES", PÉRIODE KANGXI
Chine, 1662-1722. De forme globulaire comprimée s'élevant d'un court pied circulaire à un haut col au bord légèrement évasé, le corps vivement émaillé de trois lions bouddhistes gambadant parmi des rubans et des têtes de fleurs à motifs de brocart, l'épaule avec une bande feuillagée avec des fleurs feuillues sous des ruyi-lappets dressés, le bord avec une bande de couche surmontant des ruyi-lappets renversés suspendant des glands.
Provenance : D'une collection privée anglaise du Sussex.
État de conservation : Bon état avec l'usure normale et les irrégularités de fabrication comme les piqûres et les taches sombres. Rayures de surface éparses et deux éclats sur le bord de l'embouchure. Le col est légèrement penché. Éventuelles retouches minimes sur les émaux.
Poids : 2,734 g
Dimensions de l'objet : Hauteur 42,5 cm
Comparaison bibliographique :
Comparer avec un vase bouteille en famille verte très proche dans la collection du Rijksmuseum, Amsterdam, numéro d'objet AK-RBK-15882, publié dans Christiaan J.A. Jörg, Chinese Ceramics in the Collection of the Rijksmuseum, Amsterdam, The Ming and Qing Dynasties, Londres 1997, p. 166, no. 182, anciennement dans les collections de James A. Garland et de J. Pierpont Morgan.
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : Très proche
Vente aux enchères : Bonhams Londres, 16 mai 2019, lot 44
Prix : 20 062 GBP ou env.
30 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Grand vase bouteille en famille verte "Lions bouddhistes", Kangxi
Commentaire d'expert : Comparez la forme globulaire comprimée et la décoration avec des motifs de brocart et des glands similaires. Noter la taille correspondante (44 cm).
Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères :
Type : Très proche
Vente aux enchères : Sotheby's New York, 15 mars 2017, lot 696
Prix : 25 000 USD ou env.
29 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description de l'objet : Vase bouteille en famille verte, dynastie Qing, période Kangxi
Commentaire d'expert : Comparez la forme et la décoration étroitement liées avec une bande de feuillage similaire autour de l'épaule.