Lot n° 240

résultat :
Estimation :

PLAT "HAN YU" À GLAÇURE CÉLADON, ÉMAILLÉ EN POLYCHROMIE ET DÉCORÉ DE DORURES, MARQUE QIANLONG Chine, 1850-1950 ou avant. Les côtés peu profonds sont soutenus par un pied court et s'élèvent jusqu'à un bord haut et légèrement évasé. L'intérieur est finement décoré d'un livre ouvert, portant l'inscription d'un extrait d'une lettre de Han Yu à Liu Zhengfu, masquant en partie une épée au fourreau, la poignée étant dotée d'un pommeau ruyi et d'une corde à glands, devant un petit encensoir tripode rempli de cendres blanches et reposant sur un support ajouré, le tout sur fond de chauves-souris volantes au milieu de nuages tourbillonnants, sous une bande de touches peintes en doré sur le fond émaillé céladon, l'extérieur étant également décoré de chauves-souris et de nuages, la base évidée portant une marque de sceau à quatre caractères en doré. Qianlong nianzhi. Inscriptions : À l'intérieur du livre, "Personne ne prêterait attention à la myriade de choses que l'on voit jour et nuit. Ce n'est que lorsque les gens sont témoins de quelque chose de différent qu'ils le regardent ensemble et en parlent. En quoi l'écriture diffère-t-elle de cela ? Sous la dynastie Han, personne n'était incapable d'écrire, mais seuls Sima Xiangru, Sima Qian, Liu Xiang et Yang Xiong étaient les meilleurs. Cependant, ceux qui ont fait des efforts considérables ont vu leur renommée s'étendre. S'ils avaient tous coulé et flotté avec le reste du monde, sans créer leur propre [style], ils n'auraient certainement pas été perçus différemment à l'époque, et ils n'auraient certainement pas été transmis aux générations suivantes non plus. Provenance : Commerce australien, acquis auprès d'une propriété privée à Melbourne. État de conservation : Très bon état avec quelques usures anciennes, de minuscules défauts de cuisson, des frottements et de minuscules pertes au niveau de la dorure et des émaux. Poids : 97,6 g Dimensions : 11,2 cm : 11,2 cm Han Yu (768-824), plus connu sous le nom posthume de Han Wengong, était un essayiste, un érudit confucéen, un poète et un fonctionnaire du gouvernement de la dynastie Tang qui a considérablement influencé le développement du néoconfucianisme. L'historien William H. Nienhauser l'a décrit comme "comparable à Dante, Shakespeare ou Goethe" pour son influence sur la tradition littéraire chinoise. Han Yu était partisan d'une autorité centrale forte en politique et d'une orthodoxie en matière culturelle. En 796, après avoir échoué à obtenir un poste dans la fonction publique de la capitale, Yu est entré au service du gouverneur militaire provincial de Bianzhou jusqu'en 799, puis du gouverneur militaire de Xuzhou. Il obtient son premier poste au gouvernement central en 802 sur la recommandation du gouverneur militaire. Cependant, il est rapidement exilé pour plusieurs raisons possibles : pour ne pas avoir soutenu la faction de l'héritier présomptif, pour avoir critiqué la mauvaise conduite des serviteurs de l'empereur, ou pour avoir demandé une réduction des impôts pendant une famine. Comparaison des résultats des enchères : Type : Lié à l'objet Vente aux enchères : Sotheby's Hong Kong, 26 mai 2014, lot 653 Prix : 200 000 HKD ou env. 29 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Plat en bambou inscrit sur fond céladon, marque de sceau et période Qianlong. Commentaire d'expert : Comparez la forme apparentée et le fond céladon similaire avec des décorations émaillées et une inscription. Notez le motif différent et l'absence de décoration dorée. Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Bonhams Londres, 29 juillet 2020, lot 560 Prix : GBP 8.188 ou approx : GBP 8,188 ou approx. EUR 12.500 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Vase balustre cylindrique à glaçure céladon, émaillé en polychromie et doré, marque à sept caractères "D" de Jingdezhen, milieu du 20e siècle. Commentaire d'expert : Comparez la glaçure céladon apparentée avec la décoration émaillée polychrome et dorée. Notez la différence de forme, de sujet et de marque, ainsi que la taille (27 cm).