Lot n° 252

résultat :
Estimation :

ENCENSOIR TRIPODE ET COUVERCLE À GLAÇURE SANCAI, FIN DE LA DYNASTIE QING Chine, XIXe siècle. Le corps hexagonal repose sur trois pieds en forme de masques de bêtes, l'épaule et le bord plat évasé sont ornés de deux poignées en forme de dragon, les côtés sont moulés de phénix, de chilong et de grues au milieu de nuages tourbillonnants, le col est orné de pièces de monnaie percées flanquées de chauves-souris, au-dessous d'un bandeau en forme de clé de voûte jusqu'au bord. Le couvercle réticulé est orné de rondeaux floraux au milieu de nuages, sous un bandeau de couches wan, et surmonté d'un fleuron de lion bouddhiste à la gueule béante. L'extérieur est recouvert de glaçures de couleur aubergine, verte, blanche, bleue et jaune. Provenance : D'une ancienne collection privée en Bavière, Allemagne, rassemblée depuis les années 1960. État de conservation : Le récipient est en très bon état, avec une usure normale et quelques irrégularités de fabrication, y compris des fissures de cuisson à la base. Le couvercle présente des pertes, des fissures et d'anciennes réparations. Poids : 1,4 kg Dimensions de l'objet : Hauteur 27,7 cm La base est incisée d'une marque apocryphe à six caractères. Da Qing Kangxi nianzhi. Comparaison bibliographique : Comparez un encensoir sancai très proche, daté de la dynastie Qing, conservé au musée de Zhenjiang, Chine.