A FRAGMENT OF A MANDARA, KAMAKURA PERIOD Lot n° 260
résultat :
Estimation :
FRAGMENT DE MANDARA, PÉRIODE KAMAKURA
Japon, 12e-14e siècle. Encre, aquarelle, gouache et rehauts d'or sur soie. Monté comme un rouleau suspendu sur un cadre en brocart de soie enduit de papier avec des poignées en laque rouge. Il est composé de seize fragments représentant divers groupes de bouddhas, de bodhisattvas et de gardiens, ainsi que d'un rinpo (roue du dharma), d'un rinceau feuillagé et d'une couche florale.
Provenance : Collection privée de Brescia, Italie.
État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. Signes d'usure, pertes et petites déchirures avec les retouches associées, l'ensemble se présentant bien. La monture est en excellent état, avec une légère usure des poignées laquées.
Dimensions de l'œuvre : Taille de l'image 41,5 x 40,5 cm, Taille y compris le montage 57,2 x 122,5 cm
Comparaison avec le musée :
Comparer avec un mandala apparenté, daté du XIVe siècle, conservé au Brooklyn Museum, numéro d'accession 21.240.2.