FIGURE EN BOIS DEBOUT D'AMIDA NYORAI
Japon, probablement période Edo (1615-1868)
Figure debout d'Amida Nyorai (sanskrit : Amitabha Tathagata) dans une pose classique de l'époque Heian, sculptée dans un seul bloc de bois, avec des traces de laque et de dorure. L'Amida porte un fukuken'e (manteau) et un kun (jupe), le fukuken'e volumineux et peu sculpté descendant des épaules et formant une série de courbes régulières sur l'abdomen, le kun présentant des plis centraux verticaux et en forme de Y typiques. Le visage est délicatement sculpté, avec des traits doux et arrondis sous des yeux lourds, et les cheveux sont disposés en petites boucles spiralées en forme d'escargot (rahotsu). Les mains dans le geste du raigo-in (vitarka mudra) utilisé par Amida lorsqu'il descend du ciel pour recevoir les âmes des défunts, la main droite levée et la main gauche abaissée, toutes deux avec la paume tournée vers l'extérieur.
HAUTEUR 61 cm
État de conservation : Bon état, très usé, correspondant à l'âge. Usure importante, fissures dues à l'âge, éclats, pertes, écaillage, réparations et retouches.