Lot n° 268

résultat :
Estimation :

UN ÉCRAN BYOBU À SIX PANNEAUX AVEC UNE SCÈNE DE FESTIVAL Katsushige scellé 勝重 Japon, seconde moitié du XIXe siècle Encre, gouache, aquarelle et peinture à l'or sur papier doré. Monté sur six panneaux dans un cadre de brocart de soie attaché à un cadre en bois. Finement peinte, cette peinture représente un festival. Deux bateaux flottent paresseusement sur une rivière sinueuse, l'un en forme d'oiseau ho-o et l'autre précédé d'un dragon, tous deux transportant des personnages élégamment vêtus jouant d'instruments de musique tels que le shakuhachi et le koto, le tout sous des nuages dorés et des pins luxuriants. Inscriptions : Un sceau en bas à gauche, Katsushige. État de conservation : Quelques usures, entailles, taches, quelques pertes et écaillements de la peinture, l'ensemble se présente bien. Le montage présente des traces d'usure et d'utilisation, des réparations aux joints. Dimensions : 110 x 40,5 cm (total) : 110 x 40,5 cm (total)