Lot n° 275

résultat :
Estimation :

FIGURE MONUMENTALE EN GRANIT DE SHIVA EN BHAIRAVA, PÉRIODE CHOLA Inde du Sud, Tamil Nadu, 11e-12e siècle. Superbement et profondément sculptée, debout en samabhanga, accompagnée de son chien vahana (véhicule), la divinité tient de ses mains principales un trishula (trident) et un kapala (coupe crânienne), et de ses mains secondaires un damaru (tambour) et un serpent. Richement parée de bijoux en perles et d'un mundamala, la divinité a les cheveux noués et se tient droite comme les flammes d'un feu, formant un halo spectaculaire. La tête de sa monture canine émerge d'un côté et sa queue s'enroule en spirale de l'autre côté. Provenance : Collection privée française. Une copie d'une expertise signée par Bernard Le Gall, Galerie Arts et Civilisations, Quimper, France, datée du 27 mars 2013, confirmant la datation ci-dessus, et déclarant la valeur du présent lot à 20 000 EUR ou environ 24 000 EUR (ajusté à l'inflation au moment de la rédaction), accompagne l'œuvre. EUR 24.000 (ajusté à l'inflation au moment de la rédaction), accompagne ce lot. État de conservation : Bon état, en rapport avec l'âge. L'usure, les pertes évidentes, les signes d'altération et d'érosion, les petites entailles, les quelques ébréchures et les imperfections naturelles présentent un bel aspect. Poids : 62,7 kg Dimensions : 94,8 cm de haut (sans le socle), 102 cm de haut (sans le socle) : Hauteur 94,8 cm (sans le support), 102 cm (avec le support) Avec un support métallique associé. (2) Bhairava est accompagné d'un chien, ce qui est l'iconographie habituelle de Shiva sous sa forme féroce, se pressant sur les lieux de l'incendie. Ici, Bhairava est représenté nu et, en tant que mendiant, on le voit demander de la nourriture aux rishipatnis, les épouses des voyants. Le chien est un animal associé à Bhairava en raison de sa nature de charognard. Cette imagerie souligne l'aspect ascétique de la personnalité de Shiva. Comparaison littéraire : Comparez une figure très proche de Bhairava, de la fin de la période Chola, XIIIe siècle, d'une hauteur de 87 cm, dans la collection du Napier Museum, Tamil Nadu, numéro d'accession S 4. Comparez une figurine très proche de Bhairava, période Chola, fin du XIe siècle, d'une hauteur de 85 cm, dans la collection du Asian Civilisations Museum, Singapour, numéro d'accession 2000-03945. Comparez une figure très proche de Shiva en Bhairava, début du 13e siècle, 78,7 cm de haut, dans la collection du Los Angeles County Museum of Art, numéro d'acquisition M.70.42.4. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : En rapport avec l'objet Vente aux enchères : Sotheby's New York, 21 mars 2012, lot 282 Estimation : USD 50,0000 ou environ EUR 63,000 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction. 63 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Vishnu en granit Inde du Sud, période Chola Commentaire d'expert : Comparez la forme apparentée et le modelé similaire. Noter la taille (121,9 cm). Comparaison du résultat de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's New York, 20 mars 2019, lot 644 Prix : 40 000 USD ou env. 45 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description de l'objet : Figurine en granit de Bhairava, Inde du Sud, période Chola, XIIIe siècle Commentaire d'expert : Comparez le sujet étroitement lié et la modélisation similaire. Noter les pertes et la taille plus petite (83,2 cm). Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's New York, 21 mars 2007, lot 260 Prix : USD 22.800 ou env : 22 800 USD ou env. 32 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description de l'objet : Figurine en granit de Bhairava, Inde du Sud, Tamil Nadu, période Chola, XIIIe siècle Remarque de l'expert : Comparez le sujet étroitement lié et la sculpture similaire. Noter la plus grande taille (126,4 cm).