UNE PETITE FIGURINE EN BRONZE DE PARVATI
Inde... Lot 286
résultat :
Estimation :
Inde du Sud, XVIe-XVIIe siècle. Assise en ardha padmasana sur un socle de lotus reposant sur une base en gradins, la divinité tient une fleur de lotus dans une main, l'autre posée à plat sur ses genoux, vêtue d'un long dhoti et parée de bijoux, la tête couronnée d'un kiritamakuta et épaulée d'un shirashchakra.
Provenance : Galerie Arthémé (Roger Anger), 2 juillet 1979. Collection Particulière Française, acquise auprès de cette dernière.
État de conservation : Bon état avec des défauts de moulage et une usure importante, principalement due à des siècles de culte, avec des incrustations à l'intérieur. Petites entailles et petites bosses. Le bronze présente une patine lisse, sombre et naturelle.
Poids : 72,5 g
Dimensions de l'objet : Hauteur 5,4 cm
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : En rapport
Vente aux enchères : Sotheby's Hong Kong, 17 décembre 2021, lot 3017
Prix : 12 600 HKD ou env.
EUR 1 600 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction.
Description : Petite figure de saint en bronze, Inde du Sud, XVIe siècle
Remarque de l'expert : Comparez le modèle apparenté avec une base similaire. Noter le sujet différent et la taille (7 cm).