UNE PETITE FIGURINE EN BRONZE DE LAKSHMI
Inde du Sud, XVIIe-XVIIIe siècle. Debout en samabhanga sur un piédestal à gradins, l'épouse de Vithoba est représentée les mains sur les hanches et parée de bijoux, la tête surmontée d'une couronne conique.
Provenance : Collection Particulière Française, puis par filiation au sein de la famille. Selon la réputation de la famille, la pièce a été acquise en 1981 à Pondichéry, en Inde (connue aujourd'hui sous le nom de Puducherry).
État de conservation : Bon état, avec des défauts de fonte et une usure importante, principalement due à des siècles de culte. Quelques pertes et le bronze présente une patine foncée naturelle.
Poids : 156,2 g
Dimensions de l'objet : Hauteur 9,1 cm
Comparaison bibliographique :
Comparez une figurine de Lakshmi très proche, d'une hauteur de 7,3 cm, datée du XVIIIe siècle, conservée au British Museum, numéro de musée 1940,0716.274.