Lot n° 299

résultat :
Estimation :

UN RÉCIPIENT EN BRONZE CONTENANT UN LINGAM "VACHE", THARA PATHIRAM Inde du Sud, XVIIIe siècle ou avant. La tête de bovin percée se prolonge par un cou mince, doté d'un collier, et s'ouvre sur un récipient globulaire comprimé doté d'une embouchure en trompette. Le bronze présente une patine riche, naturelle et solide, avec des incrustations de malachite et de cuprite. Provenance : De la collection privée d'Ibolya Laufer, Hongrie, puis par filiation au sein de la même famille. État de conservation : Bon état avec usure et irrégularités de moulage. Pertes, fissure au niveau du col, signes d'altération et léger gauchissement de la bouche. Poids : 210,7 g Dimensions de l'objet : Longueur 14,2 cm Un tel récipient aurait été suspendu, la tête de la vache pointant vers le bas, au-dessus d'un lingam - une représentation de Shiva en forme de phallus. Il était rempli de lait qui s'écoulait, goutte à goutte, de la bouche de la vache sur le lingam. Les lingams sont considérés comme "chauds" et doivent être refroidis régulièrement dans le cadre d'un acte de culte. L'égouttement constant d'un tel récipient est décrit comme Abhisheka, un acte de révérence envers Shiva. Comparaison bibliographique : Comparez deux asperseurs d'eau bénite étroitement apparentés avec les bols lota et les becs à tête de vache utilisés pour oindre les images des dieux, illustrés par Robert F. Bussabarger dans The Everyday Art of India (L'art quotidien de l'Inde), New York, 1968, p. 80.