A BRASS FIGURE OF KHANDOBA AND MHALSA, 18TH-19TH... Lot n° 300
résultat :
Estimation :
FIGURE DE KHANDOBA ET DE MHALSA EN LAITON, 18E-19E SIÈCLE
Inde. Khandoba (Shiva) est assis sur un cheval caparaçonné, à côté de Mhalsa, qui tient une épée dans une main et un bol dans l'autre. Sur une base surélevée, le cheval est flanqué d'un petit chien et d'une arche moulée séparément, décorée de motifs géométriques, d'un naga à cinq têtes et d'un kirtimukha central. Les deux personnages portent des dhotis diaphanes aux plis audacieusement gravés, des bijoux et de hautes couronnes.
Provenance : Collection privée viennoise.
État de conservation : Bon état avec une usure mineure, des défauts de moulage, de petites entailles, de petites bosses et une petite réparation à l'arc.
Poids : 1 906 g
Dimensions : 24,5 cm : Hauteur 24,5 cm
Comparaison bibliographique :
Comparez une figurine en cuivre apparentée représentant Khandoba et Mhalsa assis sur un cheval, d'une hauteur de 15 cm, datée du XVIIIe-XIXe siècle, conservée au British Museum, numéro d'acquisition 1853,0108.3.
Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères :
Type : En rapport
Vente aux enchères : Christie's New York, 21 mars 2008, lot 768
Prix de vente : USD 5 000 ou approx : 5 000 USD ou env.
7 400 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description de l'objet : Figure en bronze de Shiva et Parvati avec Nandi, Inde, Maharashtra, XVIIIe siècle
Commentaire d'expert : Comparez la fonte et la forme. Notez le sujet différent avec les deux figures assises sur le Nandi. Noter la plus grande taille (41,3 cm).