Lot n° 303

résultat :
Estimation :

MASQUE EN BRONZE DE JUMADI, CULTURE BHUTA, 18E-19E SIÈCLE Inde du Sud, Karnataka. Puissamment modelé avec une expression féroce, le visage présente un sourire fendu avec de courts crocs sur les bords, sous une moustache soigneusement incisée. Les yeux globuleux sont centrés par un urna incisé d'une fleur stylisée, orné d'un large torque à motifs perlés, de boucles d'oreilles circulaires et d'un diadème à pointes couronné de nagas. Provenance : Commerce allemand. État de conservation : Usure ancienne, traces d'utilisation, réparations, entailles, bosses, pertes mineures, défauts de moulage et restes distincts de pigment rouge. Poids : 3,2 kg (sans le socle), 5,6 kg (avec le socle) Dimensions : Hauteur 38 cm (sans le support) 51,7 cm (avec le support) Monté sur un support moderne. (2) Cet extraordinaire masque en métal moulé représentant une divinité-lion Jumadi était porté par les prêtres chamaniques lors des festivals annuels de convocation des communautés de langue tulu de la région côtière du Karnataka. Il illustre la maîtrise et la créativité des fondeurs de métaux traditionnels de l'Inde rurale, qui répondaient aux besoins dévotionnels de diverses communautés. La fabrication de ces masques est probablement très ancienne et fait appel à des matériaux organiques tels que les fibres tissées et le bois. On ne sait pas exactement quand les versions en métal moulé ont commencé à être fabriquées, mais aucune ne semble être "ancienne" ou même "médiévale". La production d'accoutrements métalliques pour les festivals annuels de bhuta est relativement moderne - elle est l'apanage des sous-castes d'artisans métallurgistes des villes marchandes, les Visvakarmas. Appartenant traditionnellement aux castes des forgerons et des charpentiers, certains d'entre eux sont devenus des fabricants d'images de dévotion en utilisant les technologies de la fonderie. Ce sont ces communautés qui semblent être responsables de la fabrication et de la fourniture de l'attirail rituel en métal bhuta. Comparaison de la littérature : Comparez un masque en alliage de cuivre de Jumadi, Inde occidentale, daté du début du XXe siècle, d'une hauteur de 43,2 cm, conservé au Metropolitan Museum of Art, numéro d'acquisition 2022.1. Comparez un masque Bhuta en laiton de Narasimha, Inde, Karnataka, daté du XVIIIe siècle, d'une hauteur de 47,6 cm, conservé au Brooklyn Museum, numéro d'acquisition 1996.24. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif à l'enchère Vente aux enchères : Bonhams New York, 18 mars 2013, lot 52 Prix : USD 8.750 ou approx : 8 750 USD ou env. 10 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Masque de Shiva en laiton : Masque de Shiva en laiton, Inde du Sud, Karnataka, culture Bhuta, début du 19e siècle Remarque de l'expert : Noter la taille (40,5 cm)