Lot n° 306

A LARGE BRONZE FIGURE OF SHIVA

résultat :
Estimation :

UNE GRANDE FIGURE EN BRONZE DE SHIVA Inde, XIXe siècle. Elle se tient debout dans un tribhanga sur une base hexagonale reposant sur un socle carré incisé de motifs feuillagés et de glands, un bras levé avec un foudre serré entre les paumes, l'autre plié au coude avec la queue d'un cobra enroulée autour du poignet, le capuchon évasé du serpent relevé jusqu'à l'épaule. La divinité aux pieds nus est parée de bijoux en perles et vêtue d'un dhoti plissé, élégamment noué autour de la taille et incisé de motifs géométriques, avec une ceinture drapée librement sur l'épaule. Le visage sincère, légèrement incliné, est orné d'yeux en amande sous des sourcils arqués, flanqués d'oreilles portant des boucles d'oreilles en forme de feuillage. Les cheveux sont attachés dans le dos par un nœud lâche maintenu par une fleur et la tête est coiffée d'une couronne à étages soutenue par un diadème. Provenance : Ancienne collection privée autrichienne. État de conservation : Bon état avec une usure mineure et des défauts de moulage. Quelques entailles, de légères éraflures, quelques frottements, de minuscules bosses et des signes d'altération et d'érosion. Le bronze présente une patine foncée naturelle. Poids : 3 338 g (sans le socle), 4 613 g (avec le socle). Dimensions : 35,5 cm de hauteur (hors socle), 44,5 cm de hauteur (socle inclus) : Hauteur 35,5 cm (sans le support), 44,5 cm (avec le support)