A MUGHAL CELADON JADE ‘RAM’ HILT, INDIA, 17TH-18TH... Lot n° 307
résultat :
Estimation :
POIGNÉE DE BÉLIER EN JADE CÉLADON MOGHOL, INDE, XVIIE-XVIIIE SIÈCLE
Sculptée de manière naturaliste en forme de tête de chèvre sauvage avec de longues cornes enroulées, des oreilles alertes en forme d'entonnoir et un long museau, la bouche légèrement ouverte révélant des dents soigneusement incisées, percées aux coins de la bouche, la poignée cylindrique incisée de feuilles raides. La pierre est d'un beau vert pâle avec des inclusions rousses et nuageuses.
Provenance : D'une collection privée anglaise.
État de conservation : Bon état avec une usure normale. Minuscule réparation à une oreille. Inclusions naturelles et fissures microscopiques.
Poids : 80,8 g
Dimensions : 10,2 cm Hauteur 10,2 cm
Comparaison de la littérature :
Comparez une garde de poignard en jade moghol en forme de tête de bélier, datée du XVIIe siècle, d'une hauteur de 11,4 cm, conservée au Seattle Art Museum, numéro d'acquisition 44.40. Comparez une garde de poignard en jade moghol à tête de bélier, datée de 1650-1700, d'une hauteur de 10,6 cm, conservée au Los Angeles County Museum of Art, numéro d'acquisition M.76.2.12.
Comparaison des résultats des ventes aux enchères :
Type : Relatif à l'enchère
Vente aux enchères : Sotheby's Londres, 6 octobre 2010, lot 270
Prix de vente : GBP 13.750 ou approx : 13 750 GBP ou env.
EUR 27 000 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Garde en jade moghol, Inde, 17e-18e siècle
Commentaire d'expert : Comparez le mode de sculpture très proche, avec des yeux et un museau similaires, ainsi que la couleur.