A LARGE INDIAN MINIATURE PAINTING DEPICTING SCENES... Lot n° 317
résultat :
Estimation :
UNE GRANDE PEINTURE MINIATURE INDIENNE REPRÉSENTANT DES SCÈNES DE LA VIE DE KRISHNA
Inde, Rajasthan, Mewar, XIXe siècle. Encre, gouache et dorure sur papier, couché sur carton. Représentation d'un palais avec différentes scènes de la vie de Krishna le montrant bébé, jeune enfant et adulte, le tout dans un cadre rouge. Parmi les autres personnages représentés, on trouve un roi entouré d'assistants, une divinité féminine lavée cérémonieusement par des dévots, des hommes et des femmes nageant dans une rivière, ainsi que le taureau blanc sacré Nandi.
Provenance : Commerce britannique. Acquis auprès d'une importante collection privée en Écosse.
État de conservation : Bon état avec usure, plis, rayures, pertes mineures, petites déchirures.
Dimensions : 56,3 x 50 cm : Taille 56,3 x 50 cm
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : En rapport avec le sujet
Vente aux enchères : Christie's Londres, 20 avril 2007, lot 440
Prix de vente : GBP 3.600 ou approx : 3 600 GBP ou environ 7 800 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
EUR 7 800 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Deux feuilles d'une vie de Krishna, Rajasthan, 19e siècle : Deux feuilles d'une vie de Krishna, Rajasthan, 19e siècle
Commentaire d'expert : Comparez le sujet et la manière de peindre qui sont étroitement liés. Noter le petit format (29,2 x 38,6 cm) et le fait que le lot comprend deux feuilles.
Comparaison du résultat de la vente aux enchères :
Type : Relatif
Vente aux enchères : Sotheby's Londres, 25 avril 2018, lot 97
Prix : 6 250 GBP ou env.
9 900 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Illustration tirée du Bhagavata Purana : Le culte du mont Govardhan, Inde, Malwa, fin 18e/début 19e siècle
Remarque de l'expert : Comparez le sujet étroitement lié, représentant une scène de la vie de Krishna. Notez le format plus petit (34,6 x 17,8 cm).