UN GRAND PLAT EN CHLORITE BACTRIENNE
Vraisemblablement... Lot 320
résultat :
Estimation :
Vraisemblablement de l'ancienne région de Bactriane, datant d'environ 2000 ans. Les côtés profonds légèrement évasés s'élèvent à partir d'un pied convexe.
État de conservation : Très bon état avec une usure ancienne, des signes d'altération et d'érosion, quelques fissures naturelles.
Provenance : Collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès de la personne susmentionnée. István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe.
Poids : 4,6 kg
Dimensions : 37,5 cm de diamètre, 7 cm de hauteur : Diamètre 37,5 cm, hauteur 7 cm