A GOLD RING WITH AGATE INTAGLIO OF A HORSE, ANCIENT... Lot n° 327
résultat :
Estimation :
BAGUE EN OR AVEC INTAILLE EN AGATE REPRÉSENTANT UN CHEVAL, ANCIENNE RÉGION DE GANDHARA, 5E-7E SIÈCLE
La bague présente un anneau arrondi soutenant la base plate du sertissage, dont les côtés se rétrécissent vers le haut. Le serti et la monture sont finement travaillés avec des perles filigranées par paires de trois et quatre. La pierre d'agate est incisée d'un cheval stylisé. La gemme d'agate est peut-être un ajout ultérieur provenant d'Asie du Sud-Est.
Provenance : Collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès de la personne susmentionnée. István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe.
État de conservation : Très bon état, en rapport avec l'âge, avec une usure mineure, des défauts de fabrication, de minuscules incrustations, de minuscules bosses, et la pierre avec des défauts naturels.
Poids : 6,1 g
Dimensions : 2,5 cm de hauteur : Hauteur 2,5 cm, taille de bague 6 ½ US