Lot n° 329

résultat :
Estimation :

UNE GRANDE PALETTE COSMÉTIQUE EN SCHISTE GRIS REPRÉSENTANT L'HERCULE IVRE, ANCIENNE RÉGION DE GANDHARA Royaume indo-parthien, Ier siècle. Sculptée dans une épaisse section de schiste, les côtés arrondis se rétrécissent jusqu'à la base plate. Le dessus est sculpté en relief avec un cadre central au-dessus de deux sections divisées pour mélanger les cosmétiques avec une base florale. Le cadre central représente Hercule nu et ivre, au milieu d'une foule en fête, soutenu par deux femmes. Provenance : Collection privée européenne depuis les années 1970. Collection d'un gentleman londonien, acquise en Belgique au début des années 2000. Collection privée au Luxembourg, acquise sur le marché britannique. État de conservation : Très bon état, en rapport avec l'âge, avec une usure importante. Signes d'altération et d'érosion, incrustations de terre résultant probablement d'une longue période d'enfouissement, petites fissures structurelles, entailles, ébréchures et petites pertes. La base est percée pour la fixation. Poids : 8,5 kg Dimensions de l'appareil : Diamètre 31,7 cm Avec un support en bois ajusté. Les palettes cosmétiques (également appelées plateaux de toilette) sont des plateaux ronds que l'on trouve couramment dans les régions de Bactriane et du Gandhara et qui représentent souvent des scènes mythologiques. Elles sont apparues pour la première fois au cours de la période indo-grecque et sont devenues un produit très répandu au cours de la période indo-parthoise. Cependant, elles ont rapidement disparu de la culture matérielle de la région au début de la période kouchane. De nombreux plateaux ont été découverts sur le site archéologique de Sirkap, dans l'actuel Pakistan. Des chercheurs ont suggéré que ces plateaux étaient utilisés pour mélanger des produits cosmétiques, en raison des analyses chimiques des substances trouvées à l'intérieur du plateau. Les composants chimiques suggèrent qu'ils étaient couramment utilisés pour mélanger des poudres cosmétiques colorées, comme le fard à joues. Ces palettes en pierre constituent un exemple intéressant d'art hellénistique dans le nord-ouest du sous-continent indien. Elles sont déconnectées du récit bouddhiste auquel les œuvres sont généralement associées dans l'art gréco-bouddhique du Gandhara. Ainsi, peu de palettes contiennent des représentations du Bouddha. Comparaison bibliographique : Comparez un plateau à cosmétiques en schiste très proche, représentant Hercule ivre embrassant deux femmes, d'un diamètre de 15,6 cm, daté du Ier siècle, conservé au Metropolitan Museum of Art, numéro d'acquisition 1987.142.40. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Christie's Londres, 7 octobre 2011, lot 309 Prix de vente : GBP 4.375 ou approx : 4 375 GBP ou environ 8 600 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. EUR 8 600 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Plateau en schiste vert, Gandhara, IIe - IIIe siècle apr. Remarque de l'expert : Notez le diamètre nettement plus petit (17,8 cm).